О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Гороховецкого района от 27.12.2021 № 75 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования Гороховецкий район»

33.4 Кб
скачать51 от 18.10.2023
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ГОРОХОВЕЦКОГО РАЙОНА
Р Е Ш Е Н И Е
18.10.2023 № 51
О внесении изменений в решение Совета народных депутатов
Гороховецкого района от 27.12.2021 № 75 «Об утверждении
Положения о муниципальном земельном контроле на
территории муниципального образования Гороховецкий район»
Рассмотрев представление главы администрации района, в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Гороховецкий район Совет народных депутатов Гороховецкого района
р е ш и л:
1. Внести изменения в приложение к решению Совета народных депутатов Гороховецкого района от 27.12.2021 № 75 «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории муниципального образования Гороховецкий район», изложив пункт 1.4. раздела 1 «Общие положения» в следующей редакции:
«1.4. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в рамках осуществления земельного контроля:
- Поступление информации о нахождении на земельном участке техники, использование которой возможно для проведения работ по снятию плодородного слоя и (или) о проезде по земельному участку грузовых автомобилей, перевозящих грунт, ТБО, строительный мусор и т. п., при отсутствии разрешения на производство строительных работ, выданного в установленном порядке.
- Поступление из средств массовой информации, обращений органов государственной власти сведений о наличии признаков негативных процессов (водная и ветровая эрозии, сели, подтопление, заболачивание, засоление, иссушение, уплотнение, загрязнение химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнение отходами производства и потребления) на земельном участке или его части и явлений, влияющих на состояние земель и уровень плодородия почвы.
- Поступление из средств массовой информации, обращений органов государственной власти сведений о возможном повреждении или полном уничтожении мелиоративной системы или отдельно расположенного гидротехнического сооружения, а также защитных лесных насаждений (утечка воды из канала; заболачивание земельного участка, на котором расположены мелиоративная система или отдельно расположенное гидротехническое сооружение; отсутствие подачи воды в канале или его части; спиливание, складирование древесно-кустарниковой растительности, составляющей защитные лесополосы, факты поджога такой растительности).
- Установление факта пала травы два и более года подряд на земельном участке из категории земель сельскохозяйственного назначения в пожароопасный период.
- Истечение одного года с момента возникновения в результате проведения публичных торгов на основании решения суда об изъятии земельного участка в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при отсутствии в органе местного самоуправления информации о разработке арендатором (землепользователем) плана рекультивации земель (в случае, если в отношении изъятых земельных участков требуется рекультивация).
- Установление факта отсутствия у уполномоченного органа заявления о выдаче разрешения на строительство и (или) уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома за три года с даты перехода права собственности на земельный участок, на котором не зарегистрированы объекты недвижимого имущества, и (или) с даты предоставления земельного участка по договору аренды (при условии возможности ведения строительных работ на указанном земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием и условиями предоставления).
- Поступление информации о нахождении на земельном участке механизмов, автотранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, использование которой возможно для проведения работ по снятию плодородного слоя.
- Поступление информации о проезде по земельному участку грузовых автомобилей, перевозящих грунт, ТБО, строительный мусор и т. п., при отсутствии разрешения на производство строительных работ, выданного в установленном порядке.
1.4.1. Полномочия при осуществлении земельного контроля осуществляются в отношении всех категорий земель, за исключением земель лесного фонда, земель водного фонда и земель запаса.
1.4.2. Орган земельного контроля обеспечивает учет объектов контроля путем внесения сведений об объектах контроля в информационные системы уполномоченных органов, создаваемые в соответствии с требованиями статьи 17 Закона № 248-ФЗ, не позднее 2 дней со дня поступления таких сведений.
1.4.3. При сборе, обработке, анализе и учете сведений об объектах контроля для целей их учета орган земельного контроля использует информацию, представляемую ему в соответствии с нормативными правовыми актами, информацию, содержащуюся в государственных информационных системах, а также информационных системах иных контрольных (надзорных) органов, получаемую в рамках межведомственного взаимодействия, а также общедоступную информацию.».
2. Решение вступает со дня его опубликования в газете «Новая жизнь».
Глава Гороховецкого района В.В. Бондаренко