Русский Английский Немецкий Французский Итальянский

Администрация

Гороховецкого муниципального округа
Владимирской области

Единый номер ЕДДС Гороховецкого муниципального округа 112 или 8(49238) 2-10-65 Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Владимирской области 8(4922) 39-99-99

 

8 (49238) 2-15-65
 Факс -->  2-10-62

601481 Владимирская область, город Гороховец, ул.Ленина , д.93

       

 

Двое жительниц Гороховца передали дистанционным мошенникам более 1,5 миллиона рублей.

11 февраля 2026

7 февраля в дежурную часть Отд МВД России по Гороховецкому району поступили два идентичных заявления от местных жителей. Жертвами аферистов стали 71-летняя жительница Гороховца – она отдала мошенникам 800 000 рублей, а также 73-летняя гороховчанка, которая отдала злоумышленникам больше 600 000 рублей.

В обоих случаях дистанционные преступники «работали» по одинаковой схеме. Сначала потенциальной жертве на стационарный телефон поступал звонок якобы от сотрудника городской администрации, который рассказал о выплатах ветеранам труда, которые им полагаются. Для записи на прием звонивший попросил назвать данные СНИЛС и пообещал перезвонить позже. Уже на следующий день на телефон поступал звонок от «сотрудника ФСБ» и «следователя военной прокуратуры», которые, в свою очередь сообщали гражданам об «утечке персональных данных». Чтобы окончательно запугать потенциальных жертв, аферисты сообщали пожилым людям, что от их имени «осуществляются денежные переводы в поддержку террористической деятельности».

По указанию злоумышленников введенные в заблуждение пенсионерки обналичили свои банковские вклады и отдали крупные суммы денежных средств курьерам для их «декларирования на период проведения расследования».

Так, 73-летняя потерпевшая передала денежные средства, завернутые в пакет, неизвестной девушке которая назвала кодовое слово «От Кузнецова». Другая местная жительница, по требованию мошенников, дважды передавала «доверенному лицу» у своего дома денежные средства, предварительно завернув их в газету и используя кодовое слово «акробат».

По данным фактам следователями органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Предупреждаем: это не представители Администрации и не работники Госуслуг, не сотрудники полиции или ФСБ. Вам звонят мошенники!

Подвергайте сомнению все звонки и сообщения, поступающие вам с незнакомых номеров. Дистанционные преступники умело пользуются юридической лексикой, подменяя смыслы и эксплуатируя эмоции граждан.

Если звонивший представляется сотрудником правоохранительного ведомства или каких-либо других государственных структур, предлагая провести так называемое «декларирование средств» или «проверку купюр», сразу же прервите разговор и положите трубку.

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: