Отд МВД России по Гороховецкому району напоминает об ответственности за совершение противоправных деяний, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
19 января 2026
За осуществление экстремистской деятельности граждане России, иностранцы и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.
Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность по ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо символики и атрибутики экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» и влечет наложение административного штрафа на граждан до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста часов; на должностных лиц — до четырех тысяч рублей; на юридических лиц до пятидесяти тысяч рублей. Также предусмотрена статься 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — до пятисот тысяч рублей.
В зависимости от степени общественной опасности, за совершение противоправных деяний, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, может грозить уголовное наказание. Так, УК РФ установлена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, к которым законодатель относит, в частности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 282 УК РФ).
В зависимости от категории совершенного преступления экстремистской направленности, судом уголовное наказание может быть назначено как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы. Кроме того, лицу, участвовавшему в осуществлении экстремистской и террористической деятельности, по решению суда может быть ограничен доступ к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, работе в образовательных учреждениях, занятию частной детективной и охранной деятельностью.
Призываю гороховчан и гостей района к соблюдению общественного порядка, взаимному уважению и недопущению противоправных действий.
Врио начальника ОУР Отд МВД России
по Гороховецкому району
капитан полиции Дидух А.А.