Гороховецкого муниципального округа
Владимирской области
8 (49238) 2-15-65
Факс --> 2-10-62
4 февраля 2025
Прокурором Гороховецкого района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы Петушинского района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ–управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Расследованием установлено, что в августе 2021 года женщина признана виновной в совершении административного правонарушения за управление транспортным средством в состоянии опьянения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф она оплатила своевременно, водительское удостоверение в нарушение закона в Госавтоинспекцию не сдала, и оно было изъято уже в ноябре 2024 года.
Однако женщина должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, будучи привлеченной к административной ответственности в конце 2024 года вновь, будучи в состоянии опьянения, села за руль принадлежащего ей автомобиля «CHEVROLETKLAN (J200LACETTI)», начала совершать на нем поездку по г. Гороховец. Проезжая по одной из улиц г. Гороховца обвиняемая, не справившись с управлением совершила столкновение с чужим припаркованным автомобилем. Опасаясь привлечения к ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, женщина попыталась скрыться с места происшествия, однако, вновь не справившись с управлением наехала на дорожное ограждение, на котором автомобиль повис, и она не смогла скрыться с места происшествия.
Не равнодушные граждане, увидев опасную езду женщины, подошли к ее автомашине, желая пресечь попытки женщины скрыться, извлекли ключ зажигания и вызвали сотрудников Госавтоинспекции. Прибывшими на место ДТП сотрудниками ОГИБДД Отд МВД России по Гороховецкому району, которыми установлен факт ее нахождения в состоянии опьянения, и последняя отстранена от управления транспортным средством. Женщина в нарушении правил дорожного движения отказалась пройти освидетельствования на состояние опьянения на месте, а также в медицинском учреждении, что не позволило ей избежать уголовной ответственности.
Вину в совершении вышеуказанного преступления обвиняемая признала в полном объеме.
За совершенное преступление ейгрозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех летс лишением права управления транспортными средствами на срок до 6 лет, с конфискацией ее автомобиля.